科普丨葡萄酒到底算不算素食?

作者:葡萄酒鉴赏 更新时间:2022-08-15 04:16 阅读:256

“葡萄酒究竟是不是素食?”这个问题可能会让你觉得莫名其妙,因为在很多人的眼中,或许都认为葡萄酒就是纯粹由葡萄酿造而成,因此,它肯定就是属于素食。


但实际上,葡萄酒还真不一定算是素食!究竟为何?且看下文。


1


为什么葡萄酒不一定是素食?


科普丨葡萄酒到底算不算素食?



在葡萄酒的酿造过程中,酒庄为了使葡萄酒看起来更加澄清,会往酒中添加少量的添加剂来过滤杂质。


一般允许加入的添加剂有70多种,包括“荤”类添加剂和“天然”添加剂。不同的添加剂会对葡萄酒产生不同的作用。


2


葡萄酒中的添加剂


科普丨葡萄酒到底算不算素食?



葡萄酒中可加入的添加剂种类比较多,细分为“荤”类添加剂和“天然”添加剂,酿酒师会根据实际情况挑选合适的添加剂,而常见的添加剂如下:


01“荤”类添加剂蛋清


旧世界葡萄酒国家经常使用蛋清为葡萄酒下胶,因为蛋清带有正电荷,容易吸引葡萄酒中带有负电荷的活性分子。待正负电荷结合后会沉入桶底,方便人工进行过滤。


酿酒师在使用蛋清时会十分谨慎,他们会使用新鲜鸡蛋的蛋清,并会将蛋清磨成粉末状,以防鸡蛋带有的细菌会污染葡萄酒。


酪蛋白


酪蛋白是牛奶中的蛋白质成分,它可减少红葡萄酒中的单宁成分,使口感更柔和;也可以帮助白葡萄酒减少氧化产生的物质,减缓葡萄酒氧化过程。


壳聚糖


壳聚糖提取自贝类产品,一般用于白葡萄酒的酿造过程中。另外,酿酒师常将它与水溶性二氧化硅结合使用,这会使下胶效果更佳,减少对葡萄酒品质的影响。


明胶


明胶提取自动物的骨骼,是使用范围最广的一种下胶剂。发酵前后都能使用。它可帮助红葡萄酒除去多余的酚类物质,还可以帮助白葡萄酒降低苦味。


02“天然”类添加剂活性炭


科普丨葡萄酒到底算不算素食?



活性炭提取自植物,是纯天然的下胶剂。当葡萄酒颜色过浓,或者风味刺鼻时,可以用活性炭来吸附多余的颜色和气味。另外,活性炭电荷呈中性,可以自溶于酒液中,并且对葡萄酒品质没有影响。


膨润土


科普丨葡萄酒到底算不算素食?



膨润土采用火山灰炼制而成,是使用频率较高的天然澄清剂之一。在葡萄酒发酵前后,都可用来吸附酒液中的悬浮物。


偏酒石酸


科普丨葡萄酒到底算不算素食?



葡萄酒本身也含有酒石酸,这些结晶对人体是无害的


偏酒石酸普遍存在于植物中。在酒庄进行倒罐之前,它可以被用来沉淀酒液中的钾晶体。


3


如何酿造素食葡萄酒?


通过上面的描述,估计大家也明白什么样的葡萄酒才算是素食葡萄酒了吧。素食葡萄酒其实就是不经采用动物性成分作为滤网而进行过滤的葡萄酒。


科普丨葡萄酒到底算不算素食?



或许你认为免去过滤步骤的素食葡萄酒会更容易酿造,但其实不然,素食葡萄酒的酿造或许更复杂。据酿酒师乔恩·格兰特说:“为了酿造素食葡萄酒,酿酒师除了要避免葡萄树或葡萄上生长昆虫,还要避免在酿酒过程中不使用动物副产品。”


一般情况下,不同的酿酒师会采用不同的方法酿造素食葡萄酒。如有机葡萄酒酿酒师更偏向于采用低科技的方法,他们会让葡萄酒中的杂质自然沉降或者直接不过滤。


科普丨葡萄酒到底算不算素食?



也有一些酿酒师会倾向于使用高科技方法来酿酒,如使用先进的机械装置压榨果汁压榨,减少人为干预。


酿酒师乔恩·格兰特认为这对于酿造素食葡萄酒来说非常好,因为使用更精确的去梗机可以保证不会萃取过多的单宁,之后也就不需要使用蛋白来柔化单宁。


科普丨葡萄酒到底算不算素食?



4


如何挑选素食葡萄酒?


对于素食爱好者来说,“日常所饮用的葡萄酒未必是素食葡萄酒”的消息或许会是个晴天霹雳的消息。但实际上,即使是添加了“荤”类添加剂的葡萄酒,添加量也是微乎其微,并不需要过于较真。


除此之外,在酿造葡萄酒时,如果采用的是除菌过滤器(如陶瓷过滤器)或者是错流过滤器来去除杂质的,这些葡萄酒对于素食主义者来说也无大碍。


科普丨葡萄酒到底算不算素食?



但如果仍是比较钟情于纯粹的素食葡萄酒的话,素食主义者大可选择那些未过滤或者是未下胶的葡萄酒,而这些葡萄酒的酒标上一般有“Unfined and Unflitered(未经澄清和过滤)”的字样。


科普丨葡萄酒到底算不算素食?



但需注意的是,不要轻信所有天然或生物动力法葡萄酒都是素食葡萄酒,因为只有过滤过程中所使用的介质才是判断一款葡萄酒是否适合素食主义者饮用的关键因素。


微信扫一扫加我

关注茶窝网公众号,让你喝茶、买茶不再走弯路!品类齐全、正品保障、优惠多多,买普洱茶,上茶窝网!